Logo der Universität Wien

Leiter der Forschungsgruppe


 

Kotrschal, Kurt, Univ.-Prof. Dr.

Phone: +43-7616-8510
Mobil: +43-664-602 77-545 42
Fax: +43-7616-85104
67616-8510416-85104
Mail: kurt.kotrschal@univie.ac.at
Homepage:Core Facility KLF für Verhaltens- und Kognitionsbiologie
               Wolf Science Center

 

 

PostDocs


 

Beetz, Andrea, Dipl.-Psych. Dr.

Phone: +49-9131-4000-455
Mail: andrea.m.beetz@gmail.com

Projektmitarbeiterin Waltham Project: Measuring mutual bonding and attachment between humans and their companion dogs


Wedl, Manuela, Dr.

Mobil: +43-680-1083134
Mail: manuela.wedl@univie.ac.at

 

 

Doktorat/PhD Studierende


 

 

 

Schöberl, Iris, Mag.

Mobil: +43-660-469-54-75
Fax: +43-1-4277-545 06
Mail:
der.hund.und.du@gmail.com
Homepage: www.der-hund-und-du.com

 


 

 

Urquiza, Esmeralda G. , M.Sc.

Mobil:+43-688-960-49-82
Mail: esmeralda.urquiza@univie.ac.at

 


 

 

Diplom/Master Studierende


 

Amon, Sigrid

Mail: sigrid.amon@hotmail.com

 

 


 

Bauer, Emily, Mag.

Mobil: +43-664 394 25 74
Mail: emse@gmx.at

 


 

Bauer, Nora

Fax: +43-1-533 52 63
Mail: thetis77@hotmail.com

 


 


Glatz, Barbara

Mobil:+43-664-500 50 62
Mail: bg8@gmx.at
Homepage:
www.animaltrainingcenter.at

 

 


 

 

Martens, Katrin

 

 

 

 


 

Myska, Evi, BSc

Mail: myskae5@univie.ac.at

 

 

 


 

 

Ziemen, Verena

Mail: V.Ziemen@gmx.de

 


 

 

 

Alumni


 

Mag. Carina Hampl
Mag. Carina Schabmann
Mag. Tanja Kohlhofer
Mag. Sarah Prettner
Mag. Philipp Stöger-Haselböck
MMag. Denise Viktoria Hebesberger
Mag. Ifa Aliabadi
Mag. Margit Auer
MMag. Barbara Bauer

 

 

 

 

 

 

Forschungsgruppe
Mensch-Tier-Beziehung

Department für Verhaltensbiologie
Universität Wien
Althanstraße 14
A-1090 Wien
F: +43-1-4277-545 06
E-Mail
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0
Letzte Änderung: 22.01.2016 - 15:07